homesemail1sm

0123456789
Главная

На «Ракете» вверх по Иртышу туда и обратно…

На «Ракете» вверх по Иртышу - такая экскурсия (конечно, с помощью книг, слайдов и красочных видеороликов) была предложена 9 июня нашим юным друзьям из летнего лагеря при школе №4. Ребята, мысленно сев в «Ракету» отправились в увлекательный круиз по рекам и озера нашего края.

Прослушав старинную легенду об Иртыше, Зайсане и Бухтарме, ребята отправились на берег самого красивого озера Восточного Казахстана, чье название переводится как «озеро осеннего ягненка». При чем здесь молодой барашек, как образовалось озеро Маркаколь, и какие птицы и рыбы там встречаются – обо всем этом шла речь. Следующим пунктом «экскурсии» стал красавец Зайсан – «покровитель», «благородный»… А, кстати, почему «покровитель»? Все очень просто: такое название дали озеру племена калмыков, которые впервые пришли к водоему и обнаружили там обилие рыбы, спасшей их от голода. Когда-то Зайсан был озером Улькун-су Алдьяр – в честь хана, жившего здесь еще до первых русских землепроходцев. А еще Зайсан называют Озером звенящих колоколов… Посетив самые красивые реки и озера ВКО, ребята ознакомились с правилами поведения на водоемах, узнали, как важно уметь плавать. А в завершении встречи юные гости приняли участие в веселой «рыбалке» – каждый, вытянувший рыбку на магнитике специальной «удочкой», должен был ответить на вопросы, касающиеся сегодняшней встречи – как звали сына старика Алтая, какие рыбы водятся в Маркаколе и почему Маркаколь так называется, а еще все смогли полистать и взять домой представленные на выставке книги…

На «Ракете» вверх по Иртышу туда и обратно… На «Ракете» вверх по Иртышу туда и обратно… На «Ракете» вверх по Иртышу туда и обратно… На «Ракете» вверх по Иртышу туда и обратно… 

Контактное лицо: Яна Абдеева 26-13-33

konvertor

Статистика

  • Посетители : 6
  • Материалы : 2881
  • Количество просмотров материалов : 25983049
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m pushkinlibrary@yandex.ru
h ВКО, г. Усть-Каменогорск
 ул. Казахстан, 102

Консоль отладки Joomla!

Сессия