homesemail1sm

0123456789
ГлавнаяАфишаБиблиотека Рухани жаңғыру: С Днем рождения, любимый город!

Рухани жаңғыру: С Днем рождения, любимый город!

К Дню города сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина подготовили для своих читателей книжную выставку «С Днем рождения, любимый город!» В одной из песен об Усть-Каменогорске, звучат слова: «Этот город чувства дарит теплые в ответ». Такими же теплыми чувствами были проникнуты все мероприятия, посвященные Дню города, которые прошли в эти праздничные дни в залах библиотеки.

У книжной выставки наши читатели поздравляли горожан и гостей города с празднованием 299- летия Усть-Каменогорска. Поздравления и пожелания, записанные на видео камеру, разлетелись в интернете по всей стране, согревая своей искренностью и доброжелательностью сердца людей, передавая на расстояния информацию о жизни города, нашей библиотеки, приглашая читателей присоединиться к чествованию любимого города.

Захватывающие и интересные события жизни Усть-Каменогорска можно встретить на книжной выставке "С днем рождения, любимы город!", посвященной этой знаменательной дате: экскурс в историю образования города и до наших дней, истории названий улиц, имена выдающихся личностей, которые внесли свой вклад в развитие города, и многое другое.

Усть-Каменогорск принадлежит к числу старинных городов Казахстана. Со дня основания города насчитывается 299 лет. Если обратиться к истории, он возник как крепость, один из опорных пунктов Иртышской линии укреплений, которая включала по ведомости 1755 года 5 крепостей, 10 форпостов, 29 редутов и 35 маяков. Петр 1 отправил экспедицию под руководством гвардии майора И. М. Лихарева с целью отыскать золотоносные месторождения, который и стал основателем нашего славного города.

Анара Жастобанова, руководитель Центра чтения библиотеки:

- На выставке представлены книги: Кущ Г.А. «Летопись города Усть-Каменогорска»; Щербик Г. «Усть-Каменогорские предания»; «Записки Усть-Каменогорского филиала Казахского географического общества»; Цыбульский В.В. «Научные экспедиции по Казахстану»; Герасимов С.Н. «Установление советской власти»; Черных С.Е. «Начало положила крепость»; «Место встречи Усть-Каменогорск: 2 мира, 2 образа жизни в поисках взаимодействия»; «Усть-Каменогорск на рубеже тысячелетий», «Усть-Каменогорск современный», «Усть-Каменогорские предания» (2003 г.).

Книжная выставка продолжает работать и в эти дни. Приглашаем вас присоединится к ценнейшему материалу, который собран в фондах библиотеки.

Для молодых читателей хорошим подарком стала встреча с поп-группой VOX ACAPELLA из города Нур-Султан, единственной в мире, участники которой обладают всеми музыкальными голосами: от сопрано до баса.

Наши читатели восторженно принимали гостей, задавали вопросы, брали автографы.

Бахытгуль Калиева, специалист Центра знаний представила каждого из участников группы и ввела слушателей в историю создания и развития музыкального коллектива. Группа VOX ACAPELLA - участник ряда международных конкурсов и фестивалей: «Новая волна» (г. Москва), премия ЕМА, «Шасливи Долони» (г.Киев), «Ашык Вейсель» (Турция) и достойно представляла музыкальную культуру молодежи Казахстана за рубежом.

Эта встреча интересна еще и тем, что одна из участниц группы, Акерке Амалят, наша землячка. Акерке окончила школу в Усть-Каменогорске, училась на факультете эстрадного вокала Алматинского музыкального колледжа имени П. И. Чайковского. Как активная участница наших мероприятий, Акерке продолжает поддерживать связь с библиотекой имени А. С. Пушкина, в которой работает мама Акерке, сотрудник библиотеки, акын Гульнур Зулкаршин.

Это было эмоционально! Нашим читателям представилась возможность убедиться в том, что мечты сбываются!

И еще одно событие, которое также посвящалось Дню города, состоялось в Американском уголке Международного ресурсного Центра библиотеки.

При поддержке Посольства США совместно с NURIS стартовала акселерационная программа TECH CENTRALASIA» для стартап - проектов в Усть-Каменогорске. Эта масштабная программа поможет начинающим предпринимателям, студентам, новаторам и изобретателям, заинтересованным в запуске или разработке собственных стартапов построить устойчивый бизнес и способствовать их дальнейшему развитию в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане.

Сауле Шингалиева,руководитель Международного ресурсного Центра:

- Лучшие стартаповцы будут приглашены в Нур-Султан на итоговое мероприятие программы DemoDayв Назарбаев Университет, а также смогут подать заявку в программу акселерации Назарбаев Университета – ABCQuickStart.

Кульминацией работы Международного Ресурсного Центра, его Американского уголка, в эти дни можно назвать событие: наш активный лидер Арсен Мадинов поступил в университет Lynchburg University в США.

В День города состоялась фотосессия «Наш Арбат!» клуба «Эксклюзив».

Свои фотографии мы дарим всем устькаменогорцам!

denigorola 1 1 denigorola 1 13    denigorola 1 9 denigorola 1 5 denigorola 1 10  denigorola 1 6

https://www.youtube.com/watch?v=EjOUugDZ_jI

 

https://www.youtube.com/watch?v=t0Xb6qMjeAo

Контакты: Валентина Райхель, тел.261 333,вн.119

konvertor

Статистика

  • Посетители : 6
  • Материалы : 2881
  • Количество просмотров материалов : 25979409
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m pushkinlibrary@yandex.ru
h ВКО, г. Усть-Каменогорск
 ул. Казахстан, 102

Консоль отладки Joomla!

Сессия