homesemail1sm

0123456789
ГлавнаяАРХИВ НОВОСТЕЙКнижная выставка «Абай Кунанбаев – гордость народа»

Книжная выставка «Абай Кунанбаев – гордость народа»

с 5 августа 2022 года ко Дню Абая в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А.С.Пушкина открылась большая книжная выставка «Абай Кунанбаев – гордость народа».

Выставка знакомит с поэтическим и философским наследием поэта, работами исследователей его творчества, литературно-художественным журналом «Абай», новой книжной серией «Абай әлемі».
Кто написал первую биографию Абая Кунанбаева? В каком году и кем была издана его первая книга? Кто создал «Литературную школу Абая»? Каким Абай был в быту, в кругу близких, своих учеников и соратников. Чему обучал их? Как решал спорные вопросы?– ответы на эти и другие вопросы читатели найдут на выставке, в трудах первых абаеведов Кайыма Мухамедханова, Мухтара Ауэзова, Мекемтаса Мырзахметұлы и современных исследователей Евгения Григорьева, Арапа Еспенбетова, Николая Анастасьева, Муратбека Оспанова, Бауржана Ердембекова, Айжан Картаевой, др.
Поклонникам творчества Абая будут интересны воспоминания родственников и мемуары русских друзей Абая, они изданы в книге «Абай туралы естеліктер»/«Воспоминания об Абае Кунанбаеве» на основе рукописного фонда Государственного историко-культурного, литературно-мемориального заповедника-музея Абая. Увлекательными путеводителями по абайским местам будут книги «Путь к Абаю», «Жидебайдың жұлдызды даласы»/«Звёздная степь Жидебая» писателя-натуралиста Б.Щербакова. Также на выставке представлены издания проекта «Книжная серия «Абай әлемі», инициированного акимом области Д. Ахметовым. Среди них произведения Абая с вступительной статьей Ахмета Байтурсынова «Қазақтың бас ақыны», опубликованной в газете «Казах» (1913 г.) и статьей Мухтара Ауэзова «Абай Кунанбаев – поэт и просветитель казахского народа» (1945 г.). Издание на русском языке содержит лучшие переводы стихов Абая, в т.ч.переводы нашего земляка, писателя Евгения Курдакова.
Участникам выставки предложен доступ к электронной библиотеке «Біздің Абай - Наш Абай» (http://abai.pushkinlibrary.kz), созданной библиотекой имени А.С.Пушкина. Здесь в цифровом формате на 29 языках мира представлено творческое наследие великого поэта, начиная с самых первых книг до современных изданий, а также исследования абаеведов, фотографии, аудио- и видео-записи и другие сведения, связанные с именем Абая.

 

Контактные тел.: 26-13-33

konvertor

Статистика

  • Посетители : 6
  • Материалы : 2881
  • Количество просмотров материалов : 25973844
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m pushkinlibrary@yandex.ru
h ВКО, г. Усть-Каменогорск
 ул. Казахстан, 102

Консоль отладки Joomla!

Сессия