homesemail1sm

0123456789
ГлавнаяНовости«Писатель с детской душой»: встреча с поэтессой, детским писателем Нугумановой Камшат Абылгазыкызы

«Писатель с детской душой»: встреча с поэтессой, детским писателем Нугумановой Камшат Абылгазыкызы

24 декабря 2021 г. библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась встреча с молодой поэтессой, детской писательницей, автором детской книги «Жоғалған ұйқы» Нугумановой Камшат Абылгазыкызы.

В книгу Камшат Абылгазыкызы вошли сказки, такие как: «Отты таяқша!», «Көне кітап», «Мазаққұмарлар елінде», «Күнге қонған көбелек», «Үкінің тапқырлығы», «Ашкөздіктен соқыр болған патша», «Кентаврдың тағасы», и детские стихи: «Өкпешіл қыз», «Кітап пен планшет», «Болар елдің баласымыз!», «Әріптер таласы», «Табиғат – байлық!», «Батыр боламын!», «Арманыңды жоғалтпа!». Данные произведения, написанные в современном манере, дают детям заряд бодрости.

На встрече юные школьники читали произведения Камшат Нугымановой и показали театрализованные постановки по ее произведениям. Писательница рассказывала о своем творчестве, о детской литературе и тонкостях письма.

Кудайбергенова Нургуль,руководитель Центра детского чтения:

- Мы надеемся, что встреча с писательницей Камшат Нугумановой повысит интерес подрастающего поколения к искусству и знаниям, даст ориентир в будущем подростков.

В течение года мы проводили несколько конкурсов, по привлечению детей к чтению. Такие как «Читаю я и моя семья» и «Лидер чтения».

В этом году в Казахстане объявлен «Год детской литературы», согласно которому в библиотеке были организованы множественные конкурсы и челленджы, привлекающие детей к чтению. Один из них - конкурс семейного чтения «Читаю я и моя семья».

Цель конкурса - организация культурного досуга через развитие традиций семейного чтения, расширение кругозора детей, повышение роли книги и книги в обществе.

Задача - помощь родителям в руководстве чтением книг, выявление и поощрение творчества каждой семьи, активно читающей книги.

Поддержка чтения - основное направление деятельности библиотеки.

В этом году наша библиотека в пятый раз проводит конкурс «Лидер чтение» для детей и подростков 6-15 лет в рамках республиканского культурного проекта «Читающая нация». По подведению итоги этих двух конкурсов, победители получат подарки и награды из рук Камшата Абылгазыкызы.

Также книги, напечатанные с эмблемой "Года детской литературы", с нетерпением будут ждать своих читателей на выставке «Фейерверк детских книг».

Юные читатели, приходите и отправляйтесь вместе с нами в мир волшебных книг!

konvertor

Статистика

  • Посетители : 6
  • Материалы : 2881
  • Количество просмотров материалов : 25958530
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m pushkinlibrary@yandex.ru
h ВКО, г. Усть-Каменогорск
 ул. Казахстан, 102

Консоль отладки Joomla!

Сессия