homesemail1sm

0123456789
ГлавнаяРЕСУРСЫОдна страна - одна книгаОдна страна - одна книгаАкция "Одна страна - одна книга 2016"

Акция "Одна страна - одна книга 2016"

Уважаемые наши читатели! Приглашаем к прочтению поэтических произведений выдающегося казахского поэта-мыслителя Дулата  Бабатайулы(1802 - 1871). Книга «Өсиетнама» Дулата Бабатайулы выбрана главной книгой для чтения в 2016 году в рамках акции «Одна страна - одна книга».

Сотрудники нашей библиотеки подготовили книжную выставку произведений поэта. У выставки  в День знаний состоялось чтение стихов Дулата Бабатайулы на казахском, русском, английском языках.

Лучшие выступления наших читателей, отснятые  на видеокамеру, размещены на нашем сайте и в соцсетях. Акция продолжается. Хотите прочитать произведение поэта для записи на видеокамеру, приходите в библиотеку.

Выдающийся казахский поэт-мыслитель до абаевской поры Дулат  Бабатайулы родился в нынешнем Аягузском  районе Семипалатинской области в семье бедняка-кочевника. Поэт жил в краю, где ораторское  и поэтическое искусство испокон веков ценились превыше всего, впитал  все лучшее из творчества предшествовавших казахских мыслителей – жырау XV—XVIII вв., из древних исторических преданий; шежiре) и эпических сказаний,  Дулат стал одним из образованнейших людей своего времени.

  Дулат Бабатайулы- первый казахский поэт, стихи которого были изданы типографским способом и опубликованы книгой. Первый сборник «Өсиетнама» -«Книга поучений»  вышел в Казани в 1880 году. В нем собрано около восьмисот строк стихов Дулата.

Основные идеи его произведений,  сводятся к следующему: дети  должны всегда подражать хорошим поступкам своих родителей и дорожить ими. Полезные советы и наставления родителей являются как бы кодексом  законов поведения детей.

Человек познается в делах, личность формируется в процессе труда и деятельности. Труд, противоречащий склонностям, — источник уныния и несчастий. Человек должен жить не только для себя, лишь для удовлетворения, своих потребностей, но и трудиться для общего дела («Думай о деле народа всегда, и не ленись для блага труда»). Знание, труд украшают человека .от мала до велика ("Воля и труд — вот твои друзья"). Жизнь должна быть устроена на разумных началах. Красноречие —дар, пустословие — болезнь («Слово — нить шелка, а стих — узор… Красноречивым тому не быть, кто не находит нужных слов»). По мнению поэта, только знания и наука окрыляют человека, открывают его глаза на мир.

Во многих своих произведениях  поэт  воспевает величие ума, силу воли человека, любуется красотой родной природы, прославляет дружбу, идиллию семейной жизни. По мнению поэта, там, где нет дружбы, там нет разумных форм человеческого общения и общежития: «Разве тебе будет другом тот, переступивший порог жилья, кто с улыбкой к тебе войдет, а выйдет, зло на душе

тая».   

 Произведения Дулата Бабатайулы, связанны с воспитанием подрастающего поколения, которому, он искренне желал хорошей жизни и счастья, быть достойным человеком, гражданином и хозяином своей судьбы. Поэт любил свою страну.

О, вершин этих горных гряда,

О, степное кочевье отцов,

Где трава была мягкой всегда

На заре и в росе вечеров,

Где ручьев бушевала вода,

Где так много в предгорье лесов

И широких для пастбищ долин!

Степь, наследие дедов, отцов,

Я, тобою взлелеянный сын,

Всю отдать тебе душу готов.

Уважаемые наши читатели!   У книжной выставки Дулата Бабатайулы вы сможете приобщиться к проведению акции «Одна страна - одна книга». Читаем сборник «Өсиетнама» - «Книга поучений»  Дулата Бабатайулы все вместе! Приглашаем вас к чтению и изучению  творчества  талантливого поэта казахских степей.

Посмотреть видеосюжет можно пройдя по ссылке:https://youtu.be/BOhzNBUs4IY

 Использованы материалы сайта  http://www.gold-liter.org.ua/kaz/content/1190279016

ffnfq 3 ffnfq 4 ffnfq 5 ffnfq 6 ffnfq 1 bvfv 2
Видеозапись чтении стихов Дулата Бабатайулы:  

История Акции

 

 

konvertor

Статистика

  • Посетители : 6
  • Материалы : 2881
  • Количество просмотров материалов : 25976452
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m pushkinlibrary@yandex.ru
h ВКО, г. Усть-Каменогорск
 ул. Казахстан, 102

Консоль отладки Joomla!

Сессия