homesemail1sm

0123456789
ГлавнаяПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИИнформация для слабовидящихБиблиотекаДоступная среда для людей с проблемами зрения

В любом современном браузере можно увеличить размера шрифта с помощью масштабирования:

1) удерживаем клавишу "Ctrl", вращаем колесико мышки вверх;

2) удерживаем клавишу "Ctrl", нажимаем клавишу "+".

Увеличение объектов на экране (экранная лупа)

Экранная лупа увеличивает различные части экрана. Чтобы быстро открыть ее, нажимаем кнопку "Пуск" и вводим ключевое слово "Экранная лупа".

 

Новости и события

С 13 декабря 2013 года действет проект «Безбарьерная библиотека». Построен пандус, имеется кнопка вызова, пассажирский лифт, созданы специальные туалетные кабины, имеется FM-система для слабослышащих.
В Зале специализированных услуг люди с особыми потребностями получили возможность бесплатно изучать английский язык. Для них работает учебный компьютерный класс со специальными программами, приобретены букридеры и аудиокниги, организуются информационные услуги, в том числе онлайн. Здесь оказываются консультационные услуги психолога и юриста. Проводятся творческие занятия «Школы мастеров».
Здесь всё - чтение и общение, поиск друзей и единомышленников, самовыражение и самореализация. Добро пожаловать!
ONYXВ Зале специализированных услуг имеется - компактный автономный увеличитель высокой четкости ONYX Deskset HD. Устройство реабилитации для инвалидов по зрению и слабовидящих пользователей обеспечивает плавное увеличение до 125 крат. В нём реализовано несколько способов отображения:
 - дистанционный обзор - функция выполняет просмотр удаленных объектов в помещении в четком фокусе;
 - просмотр документа - функция обычного увеличителя для просмотра периодических изданий, книг, классных заданий и др.;
 - обычный просмотр - функция для просмотра увеличенного зеркального изображения. 
Крепление камеры электронного видеоувеличителя имеет три оси вращения и позволяет выбрать несчетное количество необходимых для обзора позиций. 
 
Доступная среда для людей с проблемами зренияИмеется читающая машина SARA CE (версия с камерой). Это устройство для сканирования книг и печатных материалов с функцией синтеза речи на русском, английском и др. языках. SARA CE проста в использовании, и после небольшого тренинга и библиотекари, и посетители Зала (11 пользователей) быстро освоили эту машину. К читающей машине обращаются незрячие и слабовидящие пользователи, потому что SARA CE не только читает, но и увеличивает шрифт текста до размера, обеспечивающего комфортную работу слабовидящего человека.
Приходите, осваивайте и пользуйтесь! 
 
15.04.2021 «Как бы вы познакомились с девушкой, парнем?» С этого вопроса  начался очередной психологический тренинг в Зале специализированных услуг. На этот раз психолог Давыдова Марина Михайловна пригласила на встречу молодых людей с ограниченными возможностями. И подняла очень деликатную, но в тоже время насущную для молодых людей тему.
«Особенным» людям зачастую нелегко найти себе пару. Неуверенность в себе, робость зажатость мешают сделать первый шаг, начать разговор и завязать знакомство. Как сломать внутренние барьеры и начать дружить, любить, жить в полную силу? Непросто, но возможно!
На тренинге, в неформальном, теплом общении, за чашкой горячего чая парни учились визуализировать благоприятный исход будущего знакомства с девушкой. Подбирали слова для первой беседы, воссоздавали образ своей возлюбленной, описывали ее внешность и душевные качества.
Марина Михайловна рассказывает, что по окончании тренинга молодые люди расходились с улыбками на губах и с искорками в глазах. Пусть же их чаяния и мечты сбудутся в самое ближайшее время, и каждый встретит свою вторую половину!

Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения
Доступная среда для людей с проблемами зрения

 

Who-What-When-Where-How-and-Why-pic

По рубрике «Тифло Ревью» проводится индивидуальные занятие по программам Screen reader для незрячих и слабовидящих граждан. Умение пользоваться смартфоном один из самых нужных навыков в современном мире незрячего человека. Наша команда рада помогать людям, которые стремятся стать независимыми в современном обществе.

                                               Tiflo   Tiflo1 

3 марта 2021 года в библиотеке, в предверии женского праздника прошла онлайн-встреча под названием «Если душа родилась крылатой...» с прекрасной половиной человечества, которые своей жизнью, своим трудом и творчеством доказывают, что определение «человек с ограниченными возможностями» - это уникальность. 

22 апреля 2021 года в стенах областной библиотеки имени А.С. Пушкина прошла онлайн встреча с чемпионами паралимпийцами, под девизом - «Тот, кого не сломить».

5 сентября текущего года в нашей библиотеке стартовал еще один проект "Творим и Живем" - это бесплатный курс по творческому рукоделию для особенных людей. Курс состоит из двух направлений.
1) Вязание мягких игрушек без спиц, вы освоите технику создания мягких игрушек из пряжи без помощи спиц, изучите схемы, необходимые для этого. Сможете создавать яркие и качественные работы.
2) Создание аксессуаров в технике Канзаши. 

 Proect2021   Tvorim2      Zal2    
           
   Kanzashi Kanzashi2  Kanzashi1 Tvorim3

Курс направлен на изготовление женских украшений для волос в традиционной японской технике Канзаши. Эти эффектные аксессуары просты в изготовлении, а процесс их создания положительно влияет на мелкую моторику.

 

Наша цель - создать все условия и сервис для людей с ограниченными возможностями нашей библиотеки.

konvertor

Статистика

  • Посетители : 6
  • Материалы : 2881
  • Количество просмотров материалов : 25828969
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m pushkinlibrary@yandex.ru
h ВКО, г. Усть-Каменогорск
 ул. Казахстан, 102

Консоль отладки Joomla!

Сессия