homesemail1sm

Консультации юриста


Read More...

Робототехника 2022


Read More...

Волшебник изумрудного города


Read More...

«Великие личности Великой степи»


Read More...

Областной конкурс «В мире сказок и волшебства»


Read More...

Шығыс Қазақстан өлкетануы


Read More...
012345
You are here: HomeНовости"Қаһарман қыз-Сабира»: вечер памяти Сабиры Мухамеджановой

"Қаһарман қыз-Сабира»: вечер памяти Сабиры Мухамеджановой

10 декабря в областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся вечер памяти Сабиры Мухамеджановой - жертвы Декабрьских Событий, посвященный 35-летию декабрьских событий и 30-летию независимости страны.

Сабира Мухамеджанова (1970 –1986) – участница декабрьских событий, родилась 1 января 1970 года в ауле Акмектеп Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. Окончив восьмилетнюю школы школу на «отлично» в 1984 году, поступила в Усть-Каменогорское педагогическое училище, которое ей не довелось окончить.
Вести о Декабрьских событиях не могли остаться лишь в пределах Алма-Аты. Они распространились и на другие города – Жезказган, Шымкент, Караганда. Молодежь Усть-Каменогорска также собралась на мирный митинг на площади. Однако, действия молодежи рассматривались в одностороннем порядке, их обвиняли в национализме. Около пятнадцати студентов были арестованы. В ходе следствия мнения молодежи не были услышаны. По итогам следствия Сабира Мухамеджанова была признана организатором националистов-противников советского общества. Конечно, шестнадцатилетняя девочка не смогла вынести такого обвинения и 26 декабря 1986 года она погибла.
Юная девочка, которая пошла на площадь в надежде на счастливое будущее своего народа, с большой верой в справедливость стала одной из первых жертв на пути к независимости.
Сабире Мухаметжановой посмертно было присвоено звание «Почетный житель Тарбагатайского района».
Цель вечера памяти – вспомнить людей, благодаря которым наша страна получила независимость и сегодня отмечает 30 лет Независимости.
Гостями мероприятия были наши земляки – декабристы, принявшие участие в молодежном митинге 1986 года, а также родные и близкие Сабиры:
- Марат Рамазанов, председатель общественного объединения «Декабрь-86» в Восточном Казахстане;
- «Герой декабря» - Оспанова Жанар Коншикызы, ставшая свидетельницей декабрьских событий;
- Амангельды Сабетханулы - сокурсник Сабиры ;
- сокурсница Сабиры - Дарыбева Раушан Кырыкбайкызы, учитель начальных классов средшей школы №1 им. Шакарима Кудайбердиева;
- Одноклассница Сабиры Мухаметжановой - Майгуль Балкиянова, учитель средней школы с. Акмектеп Тарбагатайского района;

- землячка Сабиры - Толеубаева Жаныл Жунискызы, завуч средней школы с. Манырак Тарбагатайского района.

В ходе мероприятия прозвучала песня "Желтоқсан желі" в исполнении ученицы средшей школы №1 им. Шакарима Кудайбердиева, воспоминания двоюродной сестры Сабиры по материнской линии Хамзиной Бахытгуль, проживающей в г. Нур - Султан. В заключение мероприятия участники почтили память Сабиры Мухамеджановой минутой молчания. И в честь Независимости РК была испонена песня "Елім менің".

Также гости и читатели нашей библиотеки ознакомились с масштабной выставкой литературы «Сындарлы 30 жыл – 30 асу»/ «30 лет созидания – 30 достижений», посвященной 30-летию независимости страны, 35-летию Декабрьских Событий.

konvertor

Статистика

  • Visitors : 6
  • Articles : 2881
  • Articles View Hits : 25982223
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m director@pushkinlibrary.kz
h st. Kazakhstan, 102
 Ust-Kamenogorsk
         East Kazakhstan Region

Joomla! Debug Console

Session