homesemail1sm

Консультации юриста


Read More...

Робототехника 2022


Read More...

Волшебник изумрудного города


Read More...

«Великие личности Великой степи»


Read More...

Областной конкурс «В мире сказок и волшебства»


Read More...

Шығыс Қазақстан өлкетануы


Read More...
012345
You are here: HomeARCHIVE«Пушкин - мой, твой, наш...»: дню рождения великого поэта посвящается

«Пушкин - мой, твой, наш...»: дню рождения великого поэта посвящается

В погожий летний день 6 июня Восточно-Казахстанская областная библиотека пригласила всех на праздник в честь дня рождения великого поэта и писателя - Александра Сергеевича Пушкина - имя которого, вот уже 85 лет, носит наша библиотека.

С самого утра на площадке перед библиотекой была развернута интерактивная литературная экспозиция «Свет пушкинского гения». Здесь, под музыку пушкинской поры (вальсы, полонезы, мазурки), можно было насладиться литературными шедеврами солнечного гения, попробовать себя в роли поэта в литературном пазле «Восстанови стихотворение», получить поэтический комплимент от поэта или «гастрономическую» закладку с рецептами пушкинских времен, а также сделать селфи на память в Пушкинской фотозоне.

Наш праздник почтили своим вниманием руководитель отдела культуры и искусства управления культуры Восточно-Казахстанской области Сагадиев Улан Болатович, представители Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске - вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске, руководитель представительства Россотрудничества Дяченко Александр Андреевич и третий секретарь Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске Телегин Владислав Александрович. Высокие гости выступили с приветственным словом и возложили к памятнику А. С. Пушкина роскошные корзины с цветами. 

Также разделить с нами этот прекрасный и радостный день пришли представители общественности города, творческая и педагогическая интеллигенция. Поделиться своим Пушкиным, продекламировать любимые лирические произведения поэта пришли участники литературных клубов библиотеки, студенты и школьники.

В этот день на площадке перед библиотекой, для всех от мала до велика, проводились разнообразные игры, конкурсы и викторины, посвященные жизни и творчеству Пушкина. Например, юных пушкинистов ждал на квест по сказкам Ученый Кот, а тинейджеры могли попробовать свои силы в стих-баттле, где нужно было с выражением прочитать стихи Пушкина, записанные цифрами, и угадать оригинал.

В течение дня у памятника А. С. Пушкина работал мастер-класс по каллиграфии «Пиши, как Пушкин» от Настасьи Коноваловой. В практической части занятия участники попробовали воссоздать строчку из рукописи великого поэта, повторив его уникальный почерк. Рядом с каллиграфам проводились вводные занятия по рисованию детской школы искусств «Жулдыз», а вдохновлялись юные художники выставкой рисунков по сказкам А. С. Пушкина воспитанников Школы.

В библиотечной мастерской MakerSpacе в этот день проходили мастер-классы по сублимационной печати на кружках, сумках-шопперах, футболках - «Пушкинский принт». Словом, мы постарались, чтобы каждый, кто придет в этот день в библиотеку, не был сторонним наблюдателем, а погрузился в атмосферу события, соучастия и сотворчества. 
Пользователей Интернет-пространства мы приглашаем посетить выставку «Абай и Пушкин» на сайте библиотеки http://pushkinlibrary.kz. Выставка раскрывает творческую близость и духовное родство двух гениальных писателей. Позволяет увидеть А. С. Пушкина таким, каким его бесконечно любил и уважал Абай. Кроме того, виртуальных посетителей ждет онлайн викторина «Слово за слово» - на знание значений устаревших слов (архаизмов и историзмов), встречающихся в произведениях А. С. Пушкина и онлайн-квест по дорожкам пушкинского Лукоморья. 
Пушкинский день прошел насыщенно и интересно. Ведь творчество А.С. Пушкина покоряет один раз и навсегда и мы «все по Пушкину родня»!  

Сагадиев Улан Болатовичруководитель отдела культуры и искусства управления культуры Восточно-Казахстанской области:

- Творчество Пушкина объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Потому что Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви… В его произведениях легко найти ответы на многие жизненные вопросы. Ведь для кого-то Пушкин - учитель, помогающий идти по не всегда легкой дороге жизни. А кто-то видит в нём просто друга, которому можно поведать сокровенные тайны своей души.

Дяченко Александр Андреевичвице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске, руководитель представительства Россотрудничества:

«У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том…», – с этими волшебными строками еще в раннем детстве Пушкин входит в нашу жизнь и остаётся с нами навсегда. Его солнечная поэзия пробуждает в нас самые высокие, светлые чувства и по мере взросления мы проникаемся новыми произведениями Пушкина, его пылкостью, его пламенной страстью и мудрой зрелостью.

Шагиева Бибигуль Жамбыловна, директор ВКО библиотеки имени А.С. Пушкина:

Пушкин и его произведения живут в наших сердцах, любимы нами с самого детства. Имя Пушкина с 1937 года носит и наша библиотека. Это был год 100-летия со дня трагической гибели великого поэта. Присвоение имени Пушкина состоялась благодаря ходатайству писателей и общественности жителей г. Усть-Каменогорска. И с тех пор, вот уже 85 лет, дух Пушкина живет в нашей библиотеке, осеняя ее своим невидимым присутствием.

 

Pushkin 2022 1 Pushkin 2022 2 Pushkin 2022 3 Pushkin 2022 4 Pushkin 2022 5
         
Pushkin 2022 6 Pushkin 2022 7 Pushkin 2022 8 Pushkin 2022 9 Pushkin 2022 10
 
 
Контактное лицо: Марина Максимова
Тел.: 261-333 (внутр. 123)
 

konvertor

Статистика

  • Visitors : 6
  • Articles : 2881
  • Articles View Hits : 25977536
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m director@pushkinlibrary.kz
h st. Kazakhstan, 102
 Ust-Kamenogorsk
         East Kazakhstan Region

Joomla! Debug Console

Session