homesemail1sm

Консультации юриста


Read More...

Робототехника 2022


Read More...

Волшебник изумрудного города


Read More...

«Великие личности Великой степи»


Read More...

Областной конкурс «В мире сказок и волшебства»


Read More...

Шығыс Қазақстан өлкетануы


Read More...
012345
You are here: HomeARCHIVE«Конституция - основа мира и стабильности»: интерактивная книжная выставка с видеообзором

«Конституция - основа мира и стабильности»: интерактивная книжная выставка с видеообзором

23 августа в областной библиотеке имени А. С. Пушкина открылась книжная выставка, посвященная Дню Конституции.

Конституция утверждает демократические принципы нашей страны. Она гарантирует гражданам соблюдение их прав и свобод, определяет круг их обязанностей. Основной закон, принятый на общенациональном референдуме 30 августа 1995 г., определяет жизнь целого государства, утверждает его независимость.
Наша страна прошла непростой путь политического развития, истоки которой уходят вглубь веков. Представленные на выставке книги позволяют совершить исторический экскурс в развитие законодательства нашей страны, начиная с древности и заканчивая исследованиями ХХI века. Об истории права казахов, особенностях формирования и развития казахского права «Жеті Жаргы» в книге «Казахстан: летопись трех тысячелетий» С.Г. Кляшторного, о первых степных законах и становлении законодательной основы Казахстана рассказывают исследования ученых Е. Абиля «Политическая организация кочевников Казахстана», С. Зиманова «Казахский суд биев - общекультурологическая ценность», Ж. Артыкбаева «Жеті жарғы», сборники «Қазақтың ата заңдары» и др.
Также на выставке представлены издания с документами и исследованиями по политико-правовой истории, о судьбоносных событиях новейшей истории Республики Казахстан.
Читатели выставки узнают сколько всего Конституций было принято в Казахстане? Почему проект Конституции Казахстана 1926 года не вступил в силу? Какие основные статьи были изложены в Программе партии «Алаш»? и др.
О том, как конституционные положения способствовуют дальнейшему развитию демократических реформ, принятию эффективных решений в политических, социально-экономических и культурных вопросах, оценка конституционного развития нашего государства – в монографиях политических деятелей, правоведов и ученых, а также на страницах журналов «Заңгер», «Тураби», «Фемида», «Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби», «Правовая реформа в Казахстане», «Закон и время», «Заң», «Юрист», «Экономика и право».
Развитие правовой культуры населения – залог процветания государства. Каждый гражданин должен изучать, знать и применять на практике ценности и идеи Конституции.
Мы поздравляем всех с Днем Конституции и приглашаем ознакомиться с нашей выставкой!

konstitutsia 1 konstitutsia 2 konstitutsia 3 konstitutsia 4 konstitutsia 5

 

 

Контактные тел.: 26-13-33

konvertor

Статистика

  • Visitors : 6
  • Articles : 2881
  • Articles View Hits : 25980382
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m director@pushkinlibrary.kz
h st. Kazakhstan, 102
 Ust-Kamenogorsk
         East Kazakhstan Region

Joomla! Debug Console

Session