homesemail1sm

Консультации юриста


Read More...

Робототехника 2022


Read More...

Волшебник изумрудного города


Read More...

«Великие личности Великой степи»


Read More...

Областной конкурс «В мире сказок и волшебства»


Read More...

Шығыс Қазақстан өлкетануы


Read More...
012345
You are here: HomeARCHIVE«Признаться городу в любви...»

«Признаться городу в любви...»

Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает посетить литературную выставку «Өскемен – махаббатым, мақтанышым...» / «Признаться городу в любви...», посвящённую Дню города.

На выставке представлена литература о материальных и духовных ценностях нашего края, имеющие значение для сохранения самобытности нашего любимого города, его развития и вклада в не только в казахстанскую, но мировую цивилизацию. Летописи, материалы археологических исследований, книги по экономическому развитию региона, фотографии удивительной природы, рассказы о выдающихся людях Усть-Каменогорска... Каждая книга передает безмерную любовь автора к своей родине, родному городу. Городу, который, по некоторым источникам, имеет многовековую историю. Например, в зарубежных исследованиях и монографиях упоминается историческое название Усть-Каменогорска –«Кенгир-Тура». Эти сведения приводит известный журналист Азамат Касым в сборнике «Тарихқа толы Тарбағатай» (5 том, стр 20-21).
Богатейший историко-краеведческий материал содержится в книгах Николая и Александра Алексеенко, известных ученых-историков нашего города – «Моя Комендантка», «Усть-Каменогорск и устькаменогорцы», «Место встречи Усть-Каменогорск». О неутомимых краеведах Рудного края в одноименной книге летчика, архивиста, автора сборника «С берегов Иртыша» Станислава Черных. Сборник исследований «Краеведы ХIХ-ХХ веков о Восточном Казахстане» была издана в книжной серии «Абай әлемі» и представляет труды А. Янушкевича «Письма и дневники из путешествия по киргизским степям», Н. Коншина «К вопросу развития пароходства в верховьях Иртыша», «Материалы для историй заселения Бухтарминского края», воспоминания о Е.П. Михаэлисе, П. Бажове и др.
В атмосферу старинного уездного города погружают книги «Усть-Каменогорские предания» Галины Щербик, «Усть-Каменогорск: визитные карточки былого. Некоторые страницы истории города». Хранителями памяти поколений выступают книги о беззаветном героизме, о трудовом подвиге наших земляков в годы Второй мировой войны. Городские очерки и лирика представлены авторами литературного объединения «Звено Алтая» – Г. Пуссеп «В новый век мы вошли вместе», С. Габдуллин «Седой тулпар», Н. Матвеева «Паруса судьбы», А. Мещеряков «В отраженьях» и др.
Сегодня Усть-Каменогорск, известен как жемчужина цветной металлургии Казахстана, один из самых известных промышленных центров. Таковым его сделали наши земляки – металлурги. Самый известный из них – легендарный металлург Ахат Куленов, автор более 100 изобретений и 140 рационализаторских предложений. Первый казахстанский слиток золота, который стал символом независимости Казахстана, отлитый 27 января 1992 г., был получен на Усть­Каменогорском свинцово-цинковом производстве, возглавляемом А. Куленовым.
Первые годы независимости были не лёгкими для всей страны, и для нашего города тоже. С особой теплотой вспоминают жители Веру Сухорукову, ставшую акимом города в 1999 году. О судьбе этой сильной женщины вы прочтёте в книге «Хозяйка своей судьбы».
Да, Усть-Каменогорск – это, прежде всего, люди – талантливые и самоотверженные, верные своему делу и вносящие огромный вклад в процветание города. Их имена вписаны в «Книгу почёта. Город Усть-Каменогорск».
Прекрасный образ города в разные периоды истории раскрывается на нашей литературной фотоэкспозиции. Любить свой город – это значит уважать и знать его историю, помнить о людях, посвятивших годы жизни процветанию и развитию города. Книги, представленные на выставке, как машина времени пронесут вас по разным эпохам и подарят вам множество интересных открытий.
Еще больше информации вы можете посмотреть на наших ресурсах – в базе данных «Восточный Казахстан: известные имена», на сайте «Краеведение Восточного Казахстана», в Электронной библиотеке краеведения.

 

Контактные тел.: 26-13-33

konvertor

Статистика

  • Visitors : 6
  • Articles : 2881
  • Articles View Hits : 25970797
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m director@pushkinlibrary.kz
h st. Kazakhstan, 102
 Ust-Kamenogorsk
         East Kazakhstan Region

Joomla! Debug Console

Session