homesemail1sm

Консультации юриста


Read More...

Робототехника 2022


Read More...

Волшебник изумрудного города


Read More...

«Великие личности Великой степи»


Read More...

Областной конкурс «В мире сказок и волшебства»


Read More...

Шығыс Қазақстан өлкетануы


Read More...
012345
You are here: HomeНовости«История села Кокпекты»: онлайн-встреча

«История села Кокпекты»: онлайн-встреча

7 декабря на странице Facebook ВКО библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась онлайн встреча «История села Кокпекты» с поэтом, членом Союза журналистов РК, историком, краеведом, автором книги «Көкпекті ауданының киелі жерлері» Кайратом Маликаждаром.

С января 2021 года наша библиотека реализует проект «Ауыл тарихы» / «История села» в Восточном Казахстане. На сегодняшний день в рамках этого проекта собрано более 20 сельских историй, с которыми можно ознакомиться по ссылке http://kray.pushkinlibrary.kz/ru/hist-chronika/istoriya-vko/istoriya-sjol-vko.html .
В рамках данного проекта библиотека проводит серию онлайн-встреч с историками, писателями, журналистами, краеведами, исследователями и другими интересными людьми, изучающими историю поселений.
Каждый регион имеет свою историю и священные места. Наш Восточный Казахстан богат такими священными местами, полными тайн.
В ходе встречи Кайрат Маликаждар зачитал стихи, рассказал об истории Калбы, генеалогических сказаниях, о петроглифах в скалах на перевале Каракезен, расположенного в 4 км от села Кокпекты, и поделился интересными фактами о местности.
Например, в 1850-х годах в центре Бигашского сельского округа, в 15 км от села Бигаш, богатый и влиятельный человек Апрым, живший в этом районе, организовал буккроссинг, который практикуется сегодня во всем мире. Он был очень богат и образован. Свою личную библиотеку он поместил под купол мавзолея. Кочевые казахи использовали мавзолей как степную библиотеку. С приходом Советской власти степная библиотека была ликвидирована как пережиток прошлого. На сегодняшний день от библиотеки сохранились внешняя каменная стена и руины купола.

В заключение мероприятия фонд краеведческой литературы библиотеки пополнился книгами Кайрата Маликаждара "Тілім барда...", "Еркін дауысым", "Көркейген өлке Көкпекті", "Айналдым арайлы Ақсуатымнан", "Көкпекті ауданының киелі жерлері", "Туың биік желбіресін Тәуелсіз Қазақстаным".

konvertor

Статистика

  • Visitors : 6
  • Articles : 2881
  • Articles View Hits : 25975454
t +7(7232) 261-333
p +7(7232) 609-087
m director@pushkinlibrary.kz
h st. Kazakhstan, 102
 Ust-Kamenogorsk
         East Kazakhstan Region

Joomla! Debug Console

Session